В предпоследнюю неделю перед каникулами, 24 апреля в нашем классе провели классный час, посвящённый «Правам подростка».
В начале мы вместе с классным руководителем повторили несколько понятий связанных с правом, подростками и документами, в которых эти права написаны. Разобрали правовое поле человека, включающее в себя кроме прав ещё и обязанности.
Так же особое внимание было уделено нарушениям прав человека (правонарушениям). «Незнание законов не освобождает от ответственности» - так начал эту тему наш учитель.
Весь класс был разбит на шесть групп, каждой из которых была дана ситуация – правонарушения, причём, участником которой являлся подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Мы подробно разобрали виды правонарушений (проступки и преступления), виды этой ответственности (уголовная, административная, гражданская), возраст с которого наступает ответственность по ним. Затем каждая из групп представила классу свою ситуацию и высказала по ней своё мнение. После этого, учитель, выслушав всех, раздала листы на которых были выдержки из «Уголовного кодекса РФ», «Гражданского кодекса РФ» и «Кодекса об административных правонарушениях» и все вместе мы разобрали какое наказание на самом деле понесут подростки за совершённое ими преступление.
К сожалению, наши первые ответы по всем ситуациям не совпали с действительностью, а это показатель того, как мы знаем законы Российской Федерации.
Комментариев нет:
Отправить комментарий