суббота, 28 мая 2011 г.

Учебники сдаём в понедельник (30 мая) в 14.00!!!

Насыщенный месяц Май

Май месяц оказался для нас очень насыщенным, настолько, что мы не успевали писать новости в блог.
1 мая - всем классом мы ходили на демонстрацию.
6 мая - День, который мы посвятили празднованию Великого Дня Победы советского народа над фашистской Германией. Утро началось торжественным дежурством по школе. Почти все дежурные были нарядно одеты с георгиевскими ленточками, в коридоре звучали песни военных лет. На классном часе мы смотрели художественный фильм "Туман", который вызвал отклик в умах и душах ребят. Вечером мы ходили в театр смотреть музыкально-литературную композицию, посвящённую  Великой Отечественной войне, "Когда нас не было на свете".
7 мая  - ребята из нашего класса принимали участие  в традиционной легко-атлетической эстафете на приз газеты "Восход". Наши девчонки: Коноплёва Настя, Веденеева Снежана, Баталова Полина, Денисова Лиза и Галиева Настя, в составе команды девочек 8-9 классов, заняли 3 место. А Мальчишки:  Белоногов Андрей, Вохмянин Валера, Кармакулин Женя, Кузеванов Илья  заняли в составе команды мальчиков 8-9 классов - 1 место. Поздравляем!!!
9 мая  мы с классом должны были побывать на торжественном митинге на бульваре Победы, но пришли только девушки и Кузеванов Илья, которые таким образом выразили уважение и признание  людям, которые подарили нам жизнь. Остальные юноши, видимо так  пока ещё и не поняли значимость этого праздника, и, что ещё более тревожно, они нарушили  приказ директора школы, обязательный к исполнению учениками нашей школы.
16 мая наших призёров в эстафете чевствовали на торжественной линейке в школе. Отрадно, что  за них пришли порадоваться все учащиеся нашего класса.
17-18 мая наши юноши при помощи некоторых девушек, подготовили к посадке участок нашего класса в Саду Гомера. Большое спасибо тем, кто проявил энтузиазм в этом - Гордюшину Диме и Никитину Мише!
18 мая - состоялось последнее заседание Школьного Интеллектуального Клуба (ШИК), на котором наши интеллектуалы: Баталова Полина, Белоногов Андрей, Вохмянин Валерий, Веденеева Снежана, Елесина Надежда и Юшков Александр демонстрировали свои изобретательские способности. Они представили игру для учащихся младших классов и эмблему клуба, которые разработали самостоятельно. По результатоам всех заседаний клуба с января по май месяц, наша команда заняла второе место. Лучшим игроком команда назвала Баталову Полину. Поздравляем вас, наши интеллектуалы, желаем дальнейших успехов и надеемся на пополнение ваших рядов в следующем году.
20 мая в школе проводились соревнования "Безопасное колесо", из команды в сосатве Белоногова Андрея, Вохмянина Валеры, Кузеванова Ильи и Никитина Миши,  Малюкова Игоря  пришёл только один участник - Никитин Миша. Все остальные учащиеся должны были быть зрителями, так как соревнования проводились  за счёт уроков ОБЖ и физкультуры, но пришла только треть класса: Богданова Алёна, Зяблых Виталик, Иванова Ирина, Крутикова Катя, Гордюшин Дима, Мальков Игорь, Кармакулин Женя и Лобанова Лена, отсальные - прогуляли. Уважаемые родители, бью тревогу, примите меры, это  уже повторяется неоднократно, когда ученики не приходят на соревнования и экскурсии, проводимые во время уроков, принимайте меры.
26 мая вместо уроков русского языка и литературы, которые не состоялись в понедельник (23 мая), Светлана Васильевна всех ждала в Музее Изобратильного Искусства, о чём была сделана запись в дневники, но пришли толко 11 человек из 25, которые были в этот день в школе: Баталова Полина, Веденеева Снежана, Елесина Надя, Калганова Кристина, Коноплёва Настя,Удинцева Даша, Вдовина Даша, Иванова Ирина, Есаулкова Даша, Лобанова Лена, Богданова Алёна!!! Вот ещё один случай прогула уроков!!! Родители, вы должны очень серьёзно поговорить со своими детьми, это ваша обязанность, вы будете нести ответственность за качество образования ваших детей в связи с их прогулами. Всем неоднократно сообщалось, что в 10.30 они должны быть в музее, и классный руководитель диктовал информацию об этом под запись в дневники.
Вот так прошёл месяц май, который был наполнен и радостными и тревожными событиями.



понедельник, 2 мая 2011 г.

Результаты административной контрольной работы по Истории

28 апреля восьмиклассники писали административную контрольную работу по истории. История - предмет сложный. Результатом его изучения являются прежде всего знания, а не умения, как во многих других предметах. Если по алгебре, выучив одну формулу, график функции, в течении нескольких уроков отрабатывается умение её применять, подставляя в неё различные значения, то на истории за один урок нужно запомнить несколько дидактических единиц (даты  и места событий, имена и характеристики исторических деятелей, значение исторических понятий, характеристики исторических процессов и т.д.). Для этого их нужно заучивать, а это тебует большой самостоятельной работы от учащегося.
К сожалению, наши дети не учат историю. Результаты административной контрольной работы ужасны. Из 17 возможных баллов, только Вохмянин Валерий набрал 14 и получил отметку "5", перешагнули барьер в 10 баллов и получили "4": Богданова Алёна, Белоногов Андрей и Быченков Алексей (13 баллов). Перешагнули барьер в 6 баллов и получили "3": 8 баллов у Ивановой Ирины, Лобановой Лены; 7 баллов у Юшкова Саши, Вдовиной Дарьи, Долматова Сергея; 6 баллов у Калгановой Кристины, Денисовой Лизы, Елесиной Нади, Галиевой Насти, Кузеванова Ильи. Остальные получили отметку "2": Гордюшин Дмитрий (5 б.); Никифоров Влад, Малюков Игорь и Коноплёва Настя по 4 балла; Будаев Максим, Веденеева Снежана, Никитин Миша и Васильева Лера по 3 балла и Крутикова Екатерина  - 2 балла. 10 человек из 23, которые писали контрольную не справились с её заданиями. Для сравнения в параллельном классе,успеваемость в котором втечение года на порядок ниже, всего 5 неудовлетворительных оценок.
Зная потенциал каждого из учащихся 8 "б" я сделала вывод о том, что подавляющее большинство из них просто не готовились к контрольной работе, особенно это касается тех, кто имел ранее отметки "4" и "5" и в этой ситуации проявили излишнюю самонадеянность.  Они видимо не задумывались о том, что  "4" и "5" они получали, когда проверялись их знания сразу после изучения темы, а на контрольной  проверялось знание тем, изученных за весь учебный год, и чтобы вспомнить материал, который изучался несколько месяцев назад обязательно нужно было его повторить. Тем более, что ребятам был обозначен минимум дат и понятий, которые нужно было освежить в своей памяти!!!
Мне очень бы хотелось, как я надеюсь, и вам тоже, чтобы это был "первый блин", который, как известно, "комом", и он  стал единственным. Делайте выводы!!! Ну НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ,  идти на такую ответственную контрольную С ОСТАТОЧНЫМИ ЗНАНИЯМИ, особенно если должным образом не занимались в течение учебного года!!!
На последнем совещании директор сделала заявление о том, что для тех учащиеся, которые получают неудовлетворительную оценку на административной контрольной, учебный год продляется на весь июнь!!! Задумайтесь, что лучше: потратить несколько часов на повторение или месяц на дополнительные занятия???

PS: МЛОДЦЫ те, КТО ПОЛУЧИЛ ЖЕЛАЕМУЮ для себя ОЦЕНКУ! АЛЕКСЕЙ БЫЧЕНКОВ, ты МОЛОДЕЦ ВДВОЙНЕ, ведь ты превзошёл себя.

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Первомайская демонстрация

1 мая - традиционный праздник весны и труда. В этом году мы впервые отмечали его всем классом, учавствуя в праздничной демонстрации. Колонна нашего класса, хоть и состояла всего из трёх ширеног, но была самой организованной. Наши юноши несли транспорант с лозунгом "Саду Гомера быть!"  А Вохмянин Валера был удостоен чести идти во главе колонны всей школы и нести её флаг. С ПРАЗДНИКОМ, город "Смайл и К"! Успехов вам в вашем нелёгком учебном труде!