28 апреля восьмиклассники писали административную контрольную работу по истории. История - предмет сложный. Результатом его изучения являются прежде всего знания, а не умения, как во многих других предметах. Если по алгебре, выучив одну формулу, график функции, в течении нескольких уроков отрабатывается умение её применять, подставляя в неё различные значения, то на истории за один урок нужно запомнить несколько дидактических единиц (даты и места событий, имена и характеристики исторических деятелей, значение исторических понятий, характеристики исторических процессов и т.д.). Для этого их нужно заучивать, а это тебует большой самостоятельной работы от учащегося.
К сожалению, наши дети не учат историю. Результаты административной контрольной работы ужасны. Из 17 возможных баллов, только Вохмянин Валерий набрал 14 и получил отметку "5", перешагнули барьер в 10 баллов и получили "4": Богданова Алёна, Белоногов Андрей и Быченков Алексей (13 баллов). Перешагнули барьер в 6 баллов и получили "3": 8 баллов у Ивановой Ирины, Лобановой Лены; 7 баллов у Юшкова Саши, Вдовиной Дарьи, Долматова Сергея; 6 баллов у Калгановой Кристины, Денисовой Лизы, Елесиной Нади, Галиевой Насти, Кузеванова Ильи. Остальные получили отметку "2": Гордюшин Дмитрий (5 б.); Никифоров Влад, Малюков Игорь и Коноплёва Настя по 4 балла; Будаев Максим, Веденеева Снежана, Никитин Миша и Васильева Лера по 3 балла и Крутикова Екатерина - 2 балла. 10 человек из 23, которые писали контрольную не справились с её заданиями. Для сравнения в параллельном классе,успеваемость в котором втечение года на порядок ниже, всего 5 неудовлетворительных оценок.
Зная потенциал каждого из учащихся 8 "б" я сделала вывод о том, что подавляющее большинство из них просто не готовились к контрольной работе, особенно это касается тех, кто имел ранее отметки "4" и "5" и в этой ситуации проявили излишнюю самонадеянность. Они видимо не задумывались о том, что "4" и "5" они получали, когда проверялись их знания сразу после изучения темы, а на контрольной проверялось знание тем, изученных за весь учебный год, и чтобы вспомнить материал, который изучался несколько месяцев назад обязательно нужно было его повторить. Тем более, что ребятам был обозначен минимум дат и понятий, которые нужно было освежить в своей памяти!!!
Мне очень бы хотелось, как я надеюсь, и вам тоже, чтобы это был "первый блин", который, как известно, "комом", и он стал единственным. Делайте выводы!!! Ну НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ, идти на такую ответственную контрольную С ОСТАТОЧНЫМИ ЗНАНИЯМИ, особенно если должным образом не занимались в течение учебного года!!!
На последнем совещании директор сделала заявление о том, что для тех учащиеся, которые получают неудовлетворительную оценку на административной контрольной, учебный год продляется на весь июнь!!! Задумайтесь, что лучше: потратить несколько часов на повторение или месяц на дополнительные занятия???
PS: МЛОДЦЫ те, КТО ПОЛУЧИЛ ЖЕЛАЕМУЮ для себя ОЦЕНКУ! АЛЕКСЕЙ БЫЧЕНКОВ, ты МОЛОДЕЦ ВДВОЙНЕ, ведь ты превзошёл себя.
К сожалению, наши дети не учат историю. Результаты административной контрольной работы ужасны. Из 17 возможных баллов, только Вохмянин Валерий набрал 14 и получил отметку "5", перешагнули барьер в 10 баллов и получили "4": Богданова Алёна, Белоногов Андрей и Быченков Алексей (13 баллов). Перешагнули барьер в 6 баллов и получили "3": 8 баллов у Ивановой Ирины, Лобановой Лены; 7 баллов у Юшкова Саши, Вдовиной Дарьи, Долматова Сергея; 6 баллов у Калгановой Кристины, Денисовой Лизы, Елесиной Нади, Галиевой Насти, Кузеванова Ильи. Остальные получили отметку "2": Гордюшин Дмитрий (5 б.); Никифоров Влад, Малюков Игорь и Коноплёва Настя по 4 балла; Будаев Максим, Веденеева Снежана, Никитин Миша и Васильева Лера по 3 балла и Крутикова Екатерина - 2 балла. 10 человек из 23, которые писали контрольную не справились с её заданиями. Для сравнения в параллельном классе,успеваемость в котором втечение года на порядок ниже, всего 5 неудовлетворительных оценок.
Зная потенциал каждого из учащихся 8 "б" я сделала вывод о том, что подавляющее большинство из них просто не готовились к контрольной работе, особенно это касается тех, кто имел ранее отметки "4" и "5" и в этой ситуации проявили излишнюю самонадеянность. Они видимо не задумывались о том, что "4" и "5" они получали, когда проверялись их знания сразу после изучения темы, а на контрольной проверялось знание тем, изученных за весь учебный год, и чтобы вспомнить материал, который изучался несколько месяцев назад обязательно нужно было его повторить. Тем более, что ребятам был обозначен минимум дат и понятий, которые нужно было освежить в своей памяти!!!
Мне очень бы хотелось, как я надеюсь, и вам тоже, чтобы это был "первый блин", который, как известно, "комом", и он стал единственным. Делайте выводы!!! Ну НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ, идти на такую ответственную контрольную С ОСТАТОЧНЫМИ ЗНАНИЯМИ, особенно если должным образом не занимались в течение учебного года!!!
На последнем совещании директор сделала заявление о том, что для тех учащиеся, которые получают неудовлетворительную оценку на административной контрольной, учебный год продляется на весь июнь!!! Задумайтесь, что лучше: потратить несколько часов на повторение или месяц на дополнительные занятия???
PS: МЛОДЦЫ те, КТО ПОЛУЧИЛ ЖЕЛАЕМУЮ для себя ОЦЕНКУ! АЛЕКСЕЙ БЫЧЕНКОВ, ты МОЛОДЕЦ ВДВОЙНЕ, ведь ты превзошёл себя.
Комментариев нет:
Отправить комментарий