суббота, 30 апреля 2011 г.

Родительское собрание

28 апреля состолояь родительское сорание нашего класс "Учебный год завершается, впереди 9-ый выпускной". На нём родители были познакомлены с тем, что предстоит сделать классу в мае, летом и в следующем учебном году и стем, какова в этом их роль. Спасибо всем родителям, кто  проявил интерес к собранию и приишёл на него. Отрадно, что  это 23 родителя, которые переживают за будущее своих детей. Благодарю за сотрудничество.

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Наш класс в городском конкурсе "Будущее за нами!"

11 марта в школе №1 самые активные и инициативные учащиеся школ защишали свои социальные проекты, которые направлены на улучшение жизни образовательных сообществ силами самих ребят на муниципальном этапе областного конкурса "Будущее за нами!" Среди них была команда нашего класса: Баталова Полина, Белоногов Андрей, Вохмянин Валерий, Калганова Кристина и Удинцева Дарья. Они представляли реализацию нашим классом проекта о развитии ученического самоуправления "Мы не просто класс, мы город Оранжевой школьной республики". Ещё в 6 классе мы начали разрабатывать систему своего самоуправления, которую представили первый раз на этот конкурс и заняли второе место. В прошлом году мы внесли в него изменения,  и представили творческую его защиту на этапе  "Визитке класса" на конкурсе "Самый классный класс", который был совмещён с конкурсом "Будущее за нами!". Тогда мы были удостоены диплома в номинации "Оригинальность представления", а  руководителя нашего проекта удостоили грамоты за лучший проект. В этом году наша команда включив в проект анализ деятельности самоуправления за два предшествующих года и коррективы, которые были внесены в неё для решения возникших ранее проблем, публично защищала проект.
Наконец-то, 22 апреля Ирбитская Избирательная комиссия подвела итоги. Меня, как руководителя проекта, пригласили в актовый зал администрации города, где были объявлены призёры, ведь среди них оказались и  мы. Наш проект занял второе место, уступив только проекту "Время читать" Школы №9. Нам вручили грамоту и подарок - Энциклопедию издательства "Аванта-плюс" - "История России XX века" - очнь к стати, ведь в следующем году на уроках истории мы будем изучать одноимённый курс. Поздравляю вас, все жители города Смайл и К! Наш трёхлетний совместный труд оценили, но и показали, что у нас есть пространство для роста и дальнейшего развития. Всем активным участникам классного самоуправления - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! УСПЕХОВ и  НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ!!!

суббота, 23 апреля 2011 г.

"Весенняя Неделя Добра"

С 16.04 по 23.04 в соответствии с письмом  зам. председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова проводится "Весенняя Неделя Добра".  Идею принять участие в благотворительной городской акции "Поможем детям вместе" поддержали подавляющее число учащихся в нашем классе. Но к сожалению,  совершить настояший  поступок,  который идёт от души и искреннего желания помочь детям из детских домов, которые действительно в этом нуждаются, для многих оказалось очень трудно. Но сегодня хочется поблагодарить тех, кто своей добротой поделился с другими, тех, кто  собрал для нуждающихся детей: джинсы, кофты, футболоки, блузки, брюки, рюкзак, фломастеры,  тетради, обложки для них, зубную пасту и щётки и игрушки. Спасибо Вам, Лиза Денисова, Даша Удинцева, Настя Галиева, Даша Есаулкова, Надя Елесина! 

Собрание актива школы

21 апреля  в актовом зале школы состоялось традиционное собрание актива школы. На нём подводились итоги по тем направлениям деятельности образовательного сообщества, которые были обозначены на прошлом собрании.
Собрание началось с очень важной информации главы инспекции по делам несовершеннолетних Дудиной о действии на территории нашего города закона о безопасности детей. Он запрещает пребывание детей в местах, которые могут нанести вред их физическому и психическому и нравственному здоровью, к ним относятся торговые точки, специализирующиеся на продаже алкагольной и табачной продукции и продукции сексуальной направленности, а так же в развлекательных клубах. Запрещается посещение детьми без родителей кафе, баров и ресторанов, в которых реализуется  алкагольная продукция, а так же нахождение детей на улицах, во дворах  и в помещениях общего пользования домов с 23.00 до 07.00.
 Перед собравшимися выступила завуч по учебно-методической работе Приезжева Ирина Александровна, которая рассказала о результатах учебной и интеллектуальной деятельности учащихся. Она сообщила, что итоги второго триместра были лучше итогов первого, рассказала о деятельности, созданного в январе Школьного интеллектуального клуба, цель которого повысить учебную мотивацию детей.
Завуч по воспитательной работе Крылова Елена Александровна, которая рассказала об итогах IV фестиваля творчества "Оранжевое настроение". Финал этого события состоялся 14 апреля в ДК "Современник". В этом году значительно увеличилось число  его участников, особенно среди родителей. Были такие участники, котрые были награждены дипломами новых статусов: "Premium" (за участие в 3-4 номинациях)  и "Gold" (за участие  в 5-7 номинациях). Елена Александровна рассказала и о том, как идёт подготовка к Юбилею Школы в классных коллективах.  Ученики 4 "А" класса рассказали о реализации проекта "Сад Гомера" и своём успешном участие в нём прошлым летом.
Директор Наталья Николаевна поставила перед собравшимися новые задачи, которые нужно будет выполнить в  ближайшие месяцы, чтобы жизнь школы стала ещё лучше и интереснее. О них нам наши участники расскажут на блиайшей пятнадцатиминутке.  Отрадно, что наш актив (один из немногих) на собрании присутствовал в полном составе.
Спасибо Калагановой Оксане Валерьевне, Веденеевой Снежане, Белоногову Андрею, Вдовиной Даше, Елесиной Наде, Никитину Мише, Есаулковой Даше и Зяблых Виталику.

пятница, 22 апреля 2011 г.

Срочно!!! Родителям!

Уважаемы родители, у Вас есть возможность организовать времяпровождение своих детей с пользой для них в июне месяце в пришкольном лагере, где для них будет работать отряд Интеллектуалов. До 3-х часов дня для них будут организованы занятия по подготовке к олимпиадам, тренинги и трёхразовое питание. Стоимость путёвки  в пределах 2000-2500, для многодетных, малообеспеченных семей, семей где один из родителей работает в бюджетной сфере или является безработным  - стоимость путёвки будет составлять 10-20%. Срок оформления документов - 25 апреля.

понедельник, 11 апреля 2011 г.

"Незнание законов не освобождает от ответственности, даже подростков"

В предпоследнюю неделю перед каникулами, 24 апреля в нашем классе провели классный час, посвящённый «Правам подростка».
  В начале мы вместе с классным руководителем повторили несколько понятий связанных с правом, подростками и документами, в которых эти права написаны. Разобрали правовое поле человека, включающее в себя кроме прав ещё и обязанности. 
  Так же особое внимание было уделено нарушениям прав человека (правонарушениям). «Незнание законов не освобождает от ответственности» - так начал эту тему наш учитель.
  Весь класс был разбит на шесть групп, каждой из которых была дана ситуация – правонарушения, причём, участником которой являлся подросток в возрасте от 14 до 18 лет. Мы подробно разобрали виды правонарушений (проступки и преступления), виды этой ответственности (уголовная, административная, гражданская), возраст с которого наступает ответственность по ним. Затем каждая из групп представила классу свою ситуацию и высказала по ней своё мнение. После этого, учитель, выслушав всех, раздала листы на которых были выдержки из «Уголовного кодекса РФ», «Гражданского кодекса РФ» и «Кодекса об административных правонарушениях» и все вместе мы разобрали какое наказание на самом деле понесут подростки за совершённое ими преступление.
  К сожалению, наши первые ответы по всем ситуациям не совпали с действительностью, а это показатель того, как мы знаем законы Российской Федерации. 


                                                                                                   Вохмянин Валерий

среда, 6 апреля 2011 г.

Как начинался фестиваль "Оранжевое НАСТРОЕНИЕ"

4 апреля был первый день «Оранжевого настроения». Он был посвящен изобразительному искусству и музыке. Из нашего класса в изобразительном искусстве приняли участие: Калганова Кристина, Удинцева Даша, Зяблых Виталий, они приносили свои рисунки из художественной школы. Вохмянин Валера исполнил на аккордеоне вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». К сожалению, Веденеева Снежана, которая подавала заявку на участие в конкурсе, так и не принесла свои работы. В целом, все было хорошо, но это только начало. Уважаемые одноклассники, принимайте участие в других мероприятиях! Удачи!

вторник, 5 апреля 2011 г.

"БОБРЫ" покоряют КОСМОС

"БОБРЫ" - команда нашего 8"Б", которая  с 22 марта принимает участие в сетевом проекте "Космический полёт  Восьмой", посвящённом 50-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. Наш экипаж, как ни странно, состоит в основном из девушек. Их девиз заканчивается призывом: "Станем первыми бобрами покорившими космос!" Желаем вам успехов!

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Знакомство со сказкой "Снегурочка" в Музее искусств

Знакомство со "Снегурочкой" является обязательным в курсе Литературы в  8 классе. Ученикам 8 "б" Светлана Васильевна предложила для этого две формы: первая, традиционная - чтение сказки, вторая - просмотр фильма в кинозале Музея изобразительных искусств. Они выбрали вторую, но на просмотр фильма, назначенный  с их же  согласия на 25 марта, пришли только 9 человек из 28: Баталова Полина, Богданова Алёна, Вдовина Даша, Денисова Лиза, Есаулкова Даша, Елесина Надя, Зяблых Виталий, Калганова Кристина и Удинцева Даша. Благодарю этих ребят прежде всего за  проявленую ими ответственность и последовательность в реализации своих решений - это и есть проявление истинной взрослости. Другим же ребятам хочется пожелать: научитесь отвечать за принятые вами решения,  ведь скоро вам предстоит делать куда более серьёзный выбор, ответственность за который будет лежать только на вас!